18 сентября делегация чувашских кукольников, возглавляемая директором Чувашского государственного театра кукол – заслуженным работником культуры Чувашской Республики Елизаветой Абрамовой, выехала на VI Международный фестиваль театров кукол «Чаепитие в Мытищах», по окончании которого группа сразу же отправится в г.Владимир на III Межрегиональный фестиваль театров кукол «Золотое колечко». На двух фестивалях артисты из Чувашии покажут спектакль «Снежок» Е.Ганопольской, созданный в декабре 2018 года в федеральном партийном проекте «Культура малой Родины» с приглашенными постановщиками из г.Санкт – Петербург.
VI Международный фестиваль «Чаепитие в Мытищах» в подмосковном г.Мытищи состоится с 19 по 24 сентября. В этом году он пройдет в формате выступлений с камерными постановками. Фестиваль – один из общепризнанных театральных фестивалей в мировом сообществе кукольников. Его основателем является легендарная личность – народный артист России Станислав Железкин. С.Ф. Железкин (1952 – 2017) – первый директор и художественный руководитель Мытищинского театра кукол «Огниво». Благодаря его огромному авторитету в мире искусства играющей куклы, режиссерскому и актерскому суперпрофессионализму, его лучшим человеческим качествам фестиваль стал уникальной театральной площадкой, куда приезжают настоящие профессионалы, крайне интересные и творческие коллективы, со своей подкупающей «изюминкой», привлекающие внимание публики оригинальными в сценографии постановками и высокопрофессиональной игрой слаженного актерского ансамбля или моноисполнения.
Открытие фестиваля состоялось сегодня 19 сентября представлением Вьетнамского национального театра кукол на воде. Выступление Чувашского государственного театра кукол со спектаклем «Снежок» в фестивальной афише заявлено на 21 сентября. С появления фестиваля в 2004 году для коллектива – это четвертая поездка и участие в нем.
На официальном открытии фестиваля руководителю Чувашского театра кукол Елизавете Абрамовой был вручен Диплом за участие со спектаклем «Снежок» в творческом конкурсе на Театральную премию им.С.Ф.Железкина, учрежденную в феврале нынешнего года Главой городского округа Мытищи Виктором Азаровым.
Постановщики спектакля: режиссер – Тимур Мустафин, художник – Ася Юрина, исполнительский состав: заслуженные артистки Чувашской Республики – Алина Каликова, Юлия Мельник, артисты – Денис Андронов, Эльвира Бронникова, Николай Соколов. Сопровождение спектакля по свету и звуку осуществляют Вячеслав Николаев и Дмитрий Иванов.
Для сведения. Для творческого коллектива Чувашского государственного театра кукол началась активная «страда» гастрольно-фестивальной деятельности II полугодия 2019 года. Еще свежи воспоминания от недавних гастролей в Башкирии, как театр снова в дороге по фестивальным маршрутам… В октябре артисты из Чувашии примут участие в не менее признанных международных фестивалях кукольников: «На островах чудес» на Сахалине с национальным кукольным мюзиклом «Голубка» П.Хузангая и «Шомбай-fest» в столице Республики Татарстан г.Казань с авангардной постановкой «Сказка о рыбаке и рыбке» А.Пушкина. Также в октябре при поддержке Федерального агентства гастрольной деятельности при Минкультуры России состоятся «Большие гастроли» театра в г.Новосибирск со спектаклями: «Снежок», «Умка», «Колобок».
Любовь Вдовцева