Премьера спектакля «Как Петрушка счастье искал» (6+) состоялась 30 августа на сцене Чувашского государственного театра кукол. Одну из главный ролей – музыканта, сопровождающего всё действие живым исполнением, – исполнила актриса Эльвира Соколова. Для неё эта работа стала настоящим профессиональным вызовом.
«Для меня роль музыканта в новом спектакле – это «переход на следующий уровень сложности». Она отличается от всех ранее сыгранных мною ролей тем, что на протяжении всего спектакля нужно сопровождать действие музыкальными инструментами. Ранее мне не приходилось аккомпанировать вживую на сцене», – делится впечатлениями артистка.
По словам режиссёра постановки Ларисы Балеевских и автора пьесы Влада Костина, живой звук был принципиальным решением, чтобы сохранить традиционные каноны классической «Петрушки». Музыкант должен был играть на шарманке, гитаре или духовых, но создатели остановились на русской гармони.
«Если до постановки я уже владела навыками игры на блокфлейте, гитаре и фортепиано, то с гармонью была не знакома от слова совсем. Поэтому руководство театра предоставило мне педагога по инструменту. Я ездила в свободное от репетиций время в музыкальное училище им. Ф. Павлова к Гараеву Назыру Шаукатовичу. Назыр Шаукатович – педагог от бога, благодаря ему я влюбилась в гармонь с первого же занятия», – рассказывает Эльвира.
Освоение нового инструмента потребовало от актрисы не только времени, но и серьёзной физической подготовки. Из-за плотного репертуарного графика заниматься индивидуально удавалось редко, поэтому Эльвира играла в гримёрной перед зеркалом в перерывах между репетициями и оставалась после окончания рабочего дня. Самыми сложными оказались два аспекта: необходимость ориентироваться в клавишах левой руки буквально вслепую и физическая нагрузка при ведении меха.
«Нужно научиться „чувствовать“ инструмент, привыкнуть к расположению нот. К тому же вести мех оказалось физически очень сложно. Нужны сила и выносливость, поэтому к урокам добавились тренировки для укрепления спины и рук. Позже Назыр Шаукатович специально подобрал для меня шуйскую «Чайку», потому что она меньше и легче стандартной гармони, а также перестроил её в удобную для моего голоса тональность», – поясняет актриса.
Артистка отмечает, что профессия постоянно требует саморазвития: «С каждым годом убеждаюсь, что жизнь актёра не только интересная и разнообразная, но ещё требует постоянного освоения всевозможных навыков. Например, в 2020 году для роли Суок в «Трёх Толстяках» я училась ходить на эквилибристическом шаре. Сейчас за пару месяцев с нуля освоила новый музыкальный инструмент».
На премьере публика приняла постановку с восторгом. Спектакль осуществлен в рамках партийного проекта «Единой России» «Культура малой Родины».
«Больше всех смеялись папы. Смело могу рекомендовать спектакль к семейному просмотру. Будет интересно не только детям, но и взрослым», – улыбается актриса.








